Статья

В Иордании один из самых высоких уровней курения в мире

1 год назад Категория: Борьба с курением

Когда пациенты бросают курить в клинике онкологического центра имени короля Хусейна, их просят быть терпеливыми по отношению к своим детям. Потому что часто потомки курильщиков подвергались в семье такому воздействию пассивного курения, что тоже становились зависимыми.

В Иордании один из самых высоких уровней курения в мире

«На каждые четыре сигареты, выкуренные их родителями, одну выкуривает ребенок», — считает Фирас аль-Хавари, врач, руководящий клиникой. «Мы можем контролировать родителей с помощью лекарств, но у детей наблюдается абстиненция, потому что они не принимают лекарства».

Цифры, опубликованные Guardian в 2020 году, показали, что ближневосточное королевство Иордания обогнало Индонезию и имеет самый высокий уровень курения в мире. Согласно национальному опросу, проведенному в 2019 году в сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения, более восьми из десяти иорданских мужчин являются потребителями никотина, включая электронные сигареты и другие «бездымные» продукты.

Исследование продемонстрировало, что иорданские мужчины, которые курят ежедневно, выкуривают в среднем 23 сигареты в день. «В Иордании мы считаем человека, выкуривающего пачку сигарет в день, легким курильщиком», — рассказал доктор Хавари. «У нас есть люди, которые выкуривают три, пять, семь пачек в день. Так же, как в 1950-х или 1960-х годах в других государствах».

Распространение табака наиболее очевидно летней ночью в столице страны Аммане. Густой дым валит из водопроводных труб и сигарет во дворах кафе и ресторанов. Чиновники курят в правительственных учреждениях, многие из которых оснащены знаками, запрещающими курение. По данным опроса 2013 года, даже больницы с трудом обеспечивают соблюдение запретов в стране, где более трети врачей являются курильщиками.

Иорданцы, страдающие такими заболеваниями, как астма, с трудом могут планировать свою жизнь, чтобы избежать курения. «Они курили все время: за рабочими столами, в коридорах, в ванной», — говорит Руба Мадхадха о своих коллегах в правительственном агентстве, где она работала. «Раньше я пряталась в машине, чтобы отправить электронную почту и просто продолжать выполнять свою работу».

В течение нескольких месяцев она использовала стероидные ингаляторы, чтобы справиться со своим состоянием, но однажды ей все-таки пришлось уволиться. По ее словам, курение в здании официально запрещено. «Но никто ничего не делает – ни штрафов, ни наказаний».

Последствия такого количества курения очевидны: употребление табака связано с одной из восьми смертей в стране по сравнению с одной из 10 смертей во всем мире, а расходы на ВВП Иордании примерно в три раза превышают средний мировой показатель.

Но Хавари говорит, что истинный масштаб проблемы станет известен примерно в 2030 году, когда большая часть непропорционально молодого населения страны достигнет 40 лет – возраста, в котором начинают проявляться связанные с табаком болезни, такие как заболевания сердца и рак. «Это вызовет огромный всплеск неинфекционных заболеваний, с которым мы не сможем справиться», — говорит врач.

Опросы показывают, что употребление табака по-прежнему растет на фоне увеличения числа женщин, пристрастившихся к этой привычке, и популярности кальянов, которые, по словам врачей, могут быть эквивалентны потреблению примерно трех пачек сигарет за 45-минутный сеанс.

Согласно национальной статистике ВОЗ за 2019 год, появление электронных сигарет, позиционируемых как инструмент, помогающий людям бросить курить, на сегодняшний день привело к тому, что в целом больше людей употребляют никотин, чем бросают курить.

Раньше курение было эндемичным явлением в более богатых странах, таких как США, Австралия и во многих странах Европы. Но десятилетия агрессивных кампаний общественного здравоохранения и ограничений на возможности табачных компаний рекламировать и лоббировать позволили резко снизить уровень курения среди них.

Многие из этих корпоративных тактик теперь перекочевали в страны Ближнего Востока и Африки, где правила более мягкие и плохо соблюдаются, предполагает Рауф Алебшехи, координатор мониторинга исследовательской группы по борьбе против табака в Университете Бата. Большинство курильщиков в мире сейчас проживают в странах со средним и низким уровнем дохода.

Аналитики подозревают, что уровень курения может быть столь же высоким в таких странах, как Ирак, Ливан и Сирия – Иордания просто достаточно развита и стабильна, чтобы иметь возможность измерить свою проблему.

«Что делает регион Ближнего Востока особенным с точки зрения уровня курения?» — говорит Алебшехи. «Дело не в недостатке информации. Вопрос о том, что табак вреден, закрыт. Одним из важных факторов, которые мы обнаружили в этом регионе, является то, что транснациональные компании начали инвестировать сюда и расширяться. Они начали переносить работу с развитых рынков на развивающиеся рынки здесь и в Африке, где спрос на табачные изделия все еще растет, и скупили местных производителей».

Согласно анализу, проведенному группой гражданского общества в 2019 году, Иордания больше всех в мире задействована в стратегии и тактике табачных компаний после Японии. «Крупные табачные компании охотятся на наши страны, желая по-настоящему завладеть легкими нашей молодежи», — говорит принцесса Дина Миред, президент Международного союза борьбы с раком и член королевской семьи страны. «И они делают это успешно».

Многие в правительстве не видят проблемы. Курение не запрещено даже в парламенте Иордании. Когда законодатели попытались сделать это в 2004 году, в отчете Jordan Times говорится, что им пришлось отменить это решение, поскольку собрания начали терять кворум — слишком много депутатов находились на улице и курили.

Те, кто настаивает на принятии законов по борьбе с курением, которые эффективны за границей, говорят, что их предупреждают о финансовых последствиях в стране, где налоги на табачные изделия составляют 18% годовых доходов – и, вероятно, теперь эта доля больше, поскольку Covid-19 парализовал экономику Иордании.

«Члены парламента говорят мне: это экономический вопрос, вы влияете на экономику Иордании и ставите под угрозу рабочие места людей в отрасли», — говорит Мерват Мхират, заместитель менеджера по здравоохранению в муниципалитете Большого Аммана. «Они связывают табак с экономикой, потому что именно такое послание они получают от табачной индустрии».

Поделитесь публикацией:

Комментарии

Рекомендуемые статьи
  • Кукуруза, пшеница и другие зерновые

    Что вы знаете о цельнозерновых продуктах? Какая крупа полезна, а без какой лучше обойтись, потому что она скорее вредит, чем обогащает? Какой цельнозерновой хлеб действительно способствует здоровью, а какой только притворяется нужным? Чем очищенные зерна отличаются от неочищенных?

  • Никотиновые подушечки ZYN — альтернатива сигаретам?

    Zyn, по сути, современный нюхательный табак, хотя его скорее всасывают, чем нюхают. Это бренд бездымных никотиновых пакетиков, производимых табачной компанией из Стокгольма, проданный американской многонациональной компании Philip Morris International за 16 миллиардов долларов в 2022 году.

  • Топ-15 любопытных фактов о курении

    Где за употребление табака топили в море? Кто называл курение «пердежом дьявола»? Как любили покурить Екатерина II и Черчилль? Кто перекурил всех в мире? И что стало с ребёнком, выкуривавшим 40 сигарет в день?

  • Таблетки от курения

    Какие лекарственные препараты рекомендованы при отказе от курения? Что эффективнее: никотиновый пластырь, спрей или жвачка? В чём преимущества и недостатки таких средств от курения, как «Табекс» и «Чампикс»?

  • Протеины против болезней

    Что такое протеины? Сколько их нужно организму для хорошего самочувствия? Какие продукты содержат белок и в каком количестве? Чем отличаются растительный белок от животного? Какие болезни могут возникнуть, при перекосе в рационе в сторону животных белков?


Подписка на публикации
К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.