Министр здравоохранения и семьи Катрин Вотрен считает, что там, где есть дети, табак должен исчезнуть. Несоблюдение запрета может привести к штрафу 4-го класса, то есть в 135 евро. Министр заявила, что свобода курения заканчивается там, где начинается право детей дышать чистым воздухом, и указала, что периметр запрета вокруг школ будет указан в отдельном документе, чтобы предотвратить курение учащихся средних и старших классов перед своей школой.
Запрет не распространяется на террасы кафе или электронные сигареты. Но Катрин Вотрен хочет снизить допустимый уровень никотина в вейпах и уменьшить количество ароматизаторов.
Ей нужны научные и технические консультации, чтобы проработать детали этих мер, которые должны вступить в силу к концу первой половины 2026 года. Повсеместное создание зон, свободных от табака, является одной из мер, изложенных в Национальной программе по борьбе с табаком на 2023-2027 годы, представленной тогдашним министром здравоохранения Франции Орельеном Руссо с целью “принять вызов поколения, свободного от табака, к 2032 году.
По словам министра, каждый день во Франции от курения умирают около 200 человек.